Герб с названием

210010, г. Витебск, ул. Гоголя, 6/1
Приёмная: (0212) 22-41-36
Канцелярия: (0212) 22-42-76
Belarusian English Russian

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Гарантии и компенсации для молодых специалистов

и врачей-интернов

Гарантии - средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав (ст.90 ТКРБ)

Компенсации - денежные выплаты, установленные с целью возмещения работникам затрат, связанных с выполнением ими трудовых обязанностей.

Права медицинских, фармацевтических работников. Изложены в Статье 50. (Закон Республики Беларусь от 18.06.1993 N 2435-XII (ред. от 17.07.2023) "О здравоохранении")

Медицинские, фармацевтические работники при осуществлении своих должностных обязанностей имеют право на:

  • обеспечение условий труда в соответствии с требованиями законодательства о труде;

(в ред. Закона Республики Беларусь от 11.12.2020 N 94-З)

  • присвоение квалификационных категорий в соответствии с достигнутым уровнем профессиональных знаний и практических навыков;
  • повышение квалификации и переподготовку за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, а также за счет средств нанимателей и иных источников, не запрещенных законодательством;

(в ред. Закона Республики Беларусь от 11.12.2020 N 94-З)

Гарантии и компенсации выпускникам (Статья 48. Кодекса Республики Беларусь об образовании от 13.01.2011 N 243-З (ред. от 06.03.2023)."

Выпускникам, которым место работы предоставлено путем распределения предоставляются следующие гарантии и компенсации:

  • компенсация в связи с переездом на работу в другую местность в соответствии с законодательствомо труде;

Статья 96. Гарантии и компенсации в связи с переездом на работу в другую местность (в ред. Закона Республики Беларусь от 08.01.2014 N 131-З)

Работникам, переезжающим на работу в другую местность в связи с переводом, приемом в соответствии с предварительной договоренностью, выпускникам, которым место работы предоставлено путем распределения, выпускникам, направленным на работу, переезжающим в другую местность, возмещаются:

4.1.) стоимость проезда работника, выпускника и членов их семей (муж, жена, дети и родители обоих супругов, находящиеся на их иждивении и проживающие вместе с ними) на тех же условиях, что и при направлении работника в служебную командировку;

4.2.) расходы по провозу имущества железнодорожным, водным и автомобильным транспортом (общего пользования) в количестве до 500 килограммов на самого работника, выпускника и до 150 килограммов на каждого переезжающего члена семьи (по соглашению сторон могут быть оплачены расходы по провозу большего количества имущества);

4.3.) суточные за каждый день нахождения в пути в соответствии с  законодательством о служебных командировках;

4.4.) единовременное пособие на самого работника, выпускника в размере его месячной тарифной ставки (тарифного оклада), оклада, должностного оклада по новому месту работы и на каждого переезжающего члена семьи в размере одной четвертой пособия на самого работника, выпускника (в ред. Закона Республики Беларусь от 18.07.2019 N 219-З).

5). Денежная помощь, размер, источники финансирования и порядок выплаты которой определяются Правительством Республики Беларусь. В месячный срок со дня заключения трудового договора наниматель должен выплатить молодому специалисту денежную помощь в размере месячной стипендии, назначенной ему в последнем перед выпуском семестре (полугодии) (абз. 5 ст. 48 Кодекса об образовании, ч. 1, 2 и 4 п. 27 Положения о распределении).

СПРАВОЧНО: Размер такой помощи зависит от полученного молодым специалистом образования и от того, выплачивалась ли ему стипендия в последнем перед выпуском семестре (полугодии) (см. таблицу 1).

skan1111

6). При приеме на работу с молодым специалистом заключается контракт на срок от одного года до пяти лет. Наниматель должен в обязательном порядке устанавливать ему наравне с иными работниками дополнительные меры стимулирования труда (п. 3 ч. 1 ст. 261-2 ТК):

- предоставление дополнительного поощрительного отпуска до пяти календарных дней с сохранением среднего заработка;

- надбавку в размере не более 50 процентов оклада.

7). Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь  13 июня 2019 г. № 53 «О стимулирующих и компенсирующих выплатах работникам бюджетных организаций» определен перечень стимулирующих и компенсирующих выплат работникам бюджетных организаций.

1. Стимулирующие выплаты - надбавки:

1.1. молодым специалистам (Надбавка устанавливается:

- выпускникам, получившим высшее, среднее специальное, профессионально-техническое образование (за исключением поименованных в абзаце третьем настоящей части), место работы которым предоставлено путем распределения (перераспределения), направления (последующего направления) на работу в бюджетные организации, - в размере 20 процентов оклада;

(в ред. постановления Минздрава от 22.06.2022 N 58)

- выпускникам, получившим высшее медицинское, фармацевтическое образование, работающим по направлению (последующему направлению), распределению (перераспределению) учреждений образования (после прохождения интернатуры) в бюджетных организациях, - в размере 30 процентов оклада;

- выпускникам, получившим высшее образование, включенным в банки данных одаренной и талантливой молодежи, - в размере 50 процентов оклада).

 (в ред. постановления Минздрава от 22.06.2022 N 58)

1.2. за особенности профессиональной деятельности (Например, врачам-реабилитологам - в размере 50 процентов оклада);

1.3. за сложность и напряженность работы. Размер надбавки за сложность и напряженность работы в процентном выражении от плановых средств на выплату окладов работникам по каждой бюджетной организации определяется вышестоящим органом управления ежегодно на 1 января очередного финансового года в пределах выделенных бюджетных ассигнований (обл. ЛПУ – 300%, районные ЛПУ 250%);

 

2. Компенсирующие выплаты - доплаты:

2.1. за работу в сельской местности

(Доплата за работу в сельской местности устанавливается руководителям и специалистам, место постоянной работы которых расположено в сельской местности, в размере 20 процентов базовой ставки (базовая ставка 235 руб.).

Под сельской местностью понимается территория, входящая в пространственные пределы сельсоветов, за исключением территорий поселков городского типа и городов районного подчинения.

2.2. за особый характер труда.

Доплата за особый характер труда устанавливается в следующих размерах от базовой ставки (базовая ставка 235 руб.):

работникам бюджетных организаций, работающих

с туберкулезными (противотуберкулезными) - от 20 до 50 процентов;

с психическими (психоневрологическими) (со строгим наблюдением) - от 10 до 35 процентов включительно;

с пациентами с нарушением мозгового кровообращения, поражением спинного мозга, параличами конечностей и нарушением функций тазовых органов, нарушением центральной нервной системы с нарушением психики, интеллектуальной недостаточностью с тяжелыми и (или) множественными нарушениями в физическом и (или) психическом развитии, хирургическими гнойными заболеваниями (осложнениями) - от 10 до 30 процентов включительно;

с инфекционными, кожно-венерологическими, гематологическими, пульмонологическими, онкологическими, кардиохирургическими, стоматологическими - от 5 до 20 процентов включительно;

И т.д.

8). Молодой специалист имеет право на повышение квалификации, стажировку, а также переподготовку по направлению нанимателя. При этом за работником сохраняются место работы, должность служащего и производятся выплаты, установленные Правительством Республики Беларусь.

 

9). По истечении срока интернатуры и, проработав один год после интернатуры, молодой специалист имеет право на прохождение аттестации для присвоения квалификационной категории. Для этого требуется пройти повышение квалификации в объеме 80 часов.

 

10). Направление в служебную командировку на срок свыше 30 календарных дней допускается только с согласия работника. За работниками, направленными в служебную командировку, сохраняются место работы, должность служащего (профессия рабочего) и заработная плата в течение всего срока служебной командировки, но не ниже среднего заработка за все рабочие дни недели по графику постоянного места работы.

(в ред. Законов Республики Беларусь от 08.01.2014 N 131-З, от 18.07.2019 N 219-З)

При служебных командировках наниматель обязан выдать аванс и возместить работнику следующие расходы:

1) по проезду к месту служебной командировки и обратно;

2) по найму жилого помещения;

3) за проживание вне места жительства (суточные); (в ред. Закона Республики Беларусь от 08.01.2014 N 131-З)

4) иные произведенные работником с разрешения или ведома нанимателя расходы.

11). Статья 175 ТК РБ. Сохранение среднего заработка за время трудового отпуска. За время трудового отпуска за работником сохраняется средний заработок, исчисляемый в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом. Наниматель обязан выплатить средний заработок за время трудового отпуска не позднее, чем за два дня до начала отпуска.

12). Статья 182 ТК РБ. Единовременная выплата на оздоровление при предоставлении трудового отпуска (в ред. Закона Республики Беларусь от 08.01.2014 N 131-З). В случаях, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором, наниматель обязан при предоставлении трудового отпуска (а при разделении его на части ˗ при предоставлении одной из частей отпуска) производить работнику единовременную выплату на оздоровление в размере, определяемом  законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором.

 

13). Предоставляются льготные кредиты выпускникам государственных учреждений высшего образования, получившим высшее образование по профилю образования «Здравоохранение», - в течение двух лет после прохождения интернатуры на приобретение домашнего имущества (мебель, холодильник, телевизор, газовая или электрическая плита, стиральная машина, микроволновая печь, компьютер, монитор, пылесос, электрочайник, кухонная машина) и товаров первой необходимости (одежда, обувь, постельное белье, одеяла, подушки, посуда), произведенных в Республике Беларусь.

Льготные кредиты в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 27.11.2000 № 631 «О дополнительных мерах по повышению заработной платы и предоставлению льготных кредитов отдельным категориям граждан», предоставляются ОАО «Сберегательный банк «Беларусбанк» в размере до 15-кратного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (364 рубля), утвержденного на дату выдачи кредита, сроком до 5 лет с уплатой за пользование ими 25 процентов ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь.

14). Также законодательством предусмотрено, что с целью компенсации затрат на наем жилья наниматель может (ч. 2 п. 28 Положения о распределении):

- выплачивать молодым специалистам дополнительную денежную помощь;

- выделять средства.

Как правило, если наниматель принимает решение произвести указанные выплаты, он самостоятельно определяет их размер, а также порядок и условия предоставления. Все это прописывается в соответствующем ЛПА или приказе, трудовом договоре (контракте) с молодым специалистом.

©2024 Главное управление по здравоохранению Витебского облисполкома

Поиск