Герб с названием

210010, г. Витебск, ул. Гоголя, 6/1
Приёмная: (0212) 22-41-36
Канцелярия: (0212) 22-42-76
Belarusian English Russian

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Специалистами кафедры медицинской реабилитации ВГМУ проведен цикл семинаров для работников учреждений социального обслуживания населения Оршанского района

al1

2 апреля в Оршанском районе специалистами кафедры медицинской реабилитации учреждения образования «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет» по инициативе Комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома  проведены обучающие семинары для работников шести территориальных центров социального обслуживания, а также для младшего и среднего медицинского персонала  Оршанского, Бабиничского, Яковлевичского, Рацевского домов-интернатов по вопросам организации ухода за гражданами, находящимися на постельном режиме.

ПЕРВЫЙ СЕМИНАР. На базе  ГУСО «Оршанский дом-интернат для престарелых и инвалидов» проведен  семинар для сиделок по вопросам организации ухода за гражданами, находящимися на постельном режиме, в ходе которого сиделкам были продемонстрированы основы ухода за такими гражданами: проведение гигиенических процедур, смена подгузника, смена постельного и нательного белья, теоретические и практические навыки по профилактике ран, безопасному перемещению тяжелобольных пациентов, рассмотрели психологические аспекты в работе с тяжелобольными и их родственниками. Обучающий курс для сотрудников был представлен старшим преподавателем кафедры медицинской реабилитации Аллой Валуй.

ВТОРОЙ СЕМИНАР. На базе ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Оршанского района» проведен семинар для нянь по вопросам организации ухода за малолетними детьми.

Преподаватель кафедры медицинской реабилитации ВГМУ Коваленко А.И. в ходе семинара ознакомила присутствующих с основами медико-социальной реабилитации и абилитации детей с особенностями психофизического развития, также были рассмотрены вопросы ухода за малолетними детьми.

Лаборант кафедры медицинской реабилитации ВГМУ Шмелев А.А., являющийся лицом с инвалидностью по зрению, отработал с работниками территориальных центров физические аспекты абилитации и реабилитации воспитания детей с нарушением зрения.

ТРЕТИЙ СЕМИНАР. На базе Оршанского дома-интерната проведен обучающий семинар старшим преподавателем кафедры медицинской реабилитации  ВГМУ Валуй Аллой Анатольевной для младшего и среднего медицинского персонала Оршанского, Бабиничского, Яковлевичского, Рацевского домов-интернатов и Оршанского территориального центра социального обслуживания населения, в ходе которого участники смогли получить практические навыки по гигиеническому уходу за тяжелобольными и пожилыми, профилактике пролежней, безопасному перемещению тяжелобольных людей.

По окончании обучения все участники получили сертификаты.

al2

al3

al4

al5

©2024 Главное управление по здравоохранению Витебского облисполкома

Поиск