Герб с названием

210010, г. Витебск, ул. Гоголя, 6/1
Приёмная: (0212) 22-41-36
Канцелярия: (0212) 22-42-76
Belarusian English Russian

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

21 декабря стационар Витебского областного клинического центра психиатрии и наркологии отметил 50-летний юбилей

psi

Витебская областная клиническая психиатрическая больница была открыта приказом Витебского облздравотдела 30 декабря 1973 года во вновь построенном типовом больничном комплексе по адресу: Витебский район, п. Витьба, ул. Центральная, 1а.

Первоначальная мощность больницы составляла 700 коек, в ней разместились кафедра психиатрии ВГМУ, диспансерное отделение. Были открыты отделение пограничных состояний на 75 коек и детское отделение на 75 коек.

В 1976 г. мощность больницы была увеличена до 740 коек, в 1979 г. организован дневной стационар на 50 мест.

В 1978 г. от стационара был выделен амбулаторный блок, который был реорганизован в областной психоневрологический диспансер.

В 1980 г. в больнице было организовано второе наркологическое отделение на 60 коек при объединении «Керамика». Мощность больницы с указанного времени составила 810 коек.

Структура больницы постоянно менялась в соответствии с появляющимися социальными и другими вызовами. Так, в 2006 г. было открыто единственное в Республике Беларусь подростковое наркологическое отделение на 20 коек, которое функционировало более 8 лет и было реорганизовано в связи со значительным снижением в Витебской области количества несовершеннолетних, имеющих проблемы со здоровьем вследствие употребления алкоголя, наркотиков и других ПАВ.

В связи с интенсификацией процесса лечения сокращались сроки пребывания пациентов в больнице (в среднем с 90 до 30 дней), сокращалось количество коек, улучшалось санитарное и материально-техническое состояние стационара.

В 2011 году на базе Витебской областной клинической больницы и Витебского областного клинического диспансера создан Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии. На его базе в 2012 году было открыто «отделение первого психотического эпизода» – одно из первых в стране.

С 1 марта 2013 года организовано отделение реабилитации и социальной реадаптации, целью которого является достижение максимально возможной активизации пациентов, их адаптации и реабилитации. В настоящее время в работу отделения внедрены современные методики арт-терапии, терапии средой, телефонного сопровождения.

Психологи психологического отделения (стационар) оказывают психологическую помощь людям, получающим лечение в условиях стационара. Психологическая помощь направлена на повышение эффективности проводимого лечения пациента, на восстановление его психического здоровья, а также на снижение негативных психологических последствий заболевания, сохранение личного, трудового и социального статуса.

В 2013 году организовано лечебно-диагностическое отделение. В отделении работают высококвалифицированные специалисты с большим опытом работы: врач ультразвуковой диагностики (заведующий отделением), 2 врача терапевта, врач-невролог, врач-рентгенолог, врач функциональной диагностики, врач-акушер-гинеколог. Отделение оснащено современным диагностическим оборудованием.

В центре создана и функционирует клинико-диагностическая лаборатория как  многопрофильная диагностическая служба. Клинико-диагностическая лаборатория выполняет гематологические, общеклинические, биохимические виды лабораторных исследований.

С 2020 г. активно развивается наркологическая реабилитация, на функциональной основе работает центр долгосрочной наркологической реабилитации с социальным сопровождением для потребителей наркотических средств.

Обеспечена доступность специализированной психотерапевтической и наркологической помощи. На базе 1-й поликлиники г.Витебска функционирует психонаркологическое отделение для оказания анонимной помощи.

Создана современная информационная система, активно используются возможности телемедицинского консультирования.

Стационарная служба центра постоянно развивается и соответствует современным требованиям по оказанию психиатрической и наркологической помощи. Постоянно внедряются новые методики диагностики и лечения психических заболеваний, разработанные кафедрой психиатрии и наркологии Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета и РНПЦ психического здоровья.

Начиная с 2011г. года внедрено 12 новых методик, продолжается сотрудничество с кафедрой психиатрии и наркологии ВГМУ. Стационар является клинической базой медицинского университета.

На сегодняшний день стационар центра насчитывает 520 коек с соответствующей специализацией. Функционируют отделения для лечения преддементных состояний, психоорганических, наркологических, шизофренических и невротических расстройств.

21 декабря по адресу: г. Витебск, ул. Коммунистическая, 5, состоялось торжественное открытие психосоматического отделения УЗ «Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии».

Событие приурочено к 50-летнему юбилею основания стационара психиатрического профиля в г. Витебске.

По случаю юбилейной даты состоялся торжественный Медсовет. Подробнее

©2024 Главное управление по здравоохранению Витебского облисполкома

Поиск