Герб с названием

210010, г. Витебск, ул. Гоголя, 6/1
Приёмная: (0212) 22-41-36
Канцелярия: (0212) 22-42-76
Belarusian English Russian

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Областной детский реабилитационный оздоровительный центр «Ветразь» отметил 20-летний юбилей

vetraz1

6 декабря состоялось торжественное чествование сотрудников Областного детского реабилитационного оздоровительного центра «Ветразь» по случаю 20-летнего юбилея.

💢Поздравить коллектив со знаменательной датой пришли председатель Поставского райисполкома Сергей Чепик, главный специалист ГУЗО Витебского облисполкома Ирина Михеенко, начальник представительства Витебского областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению Снежана Титова, председатель Витебского обкома БПРЗ Владимир Плыткевич, начальник ГУ «1-й военный госпиталь органов пограничной службы Республики Беларусь», полковник медицинской службы Олег Ротько, начальник Поставского РОВД Дмитрий Куталев, руководители районных учреждений и организаций, главные врачи учреждений здравоохранения Витебской области, ветераны.

✨Выступая со словами поздравления, глава района Сергей Васильевич Чепик отметил большую работу сотрудников учреждения и личный вклад главного врача Сергея Юрьевича Петухова по созданию в Поставском районе детского реабилитационного центра республиканского уровня ˗ по использованию уникальных методик лечения, материально-технической базе, квалификации специалистов: «Сегодня мы имеем прекрасный, уникальный оздоровительный центр, который известен не только в Республике Беларусь, но уже и за ее пределами благодаря вашему коллективу, вашему мужественному труду».

✨Теплые слова пожеланий прозвучали от представителя главного управления по здравоохранению Витоблисполкома Ирины Валерьевны Михеенко. В своем поздравлении она отметила достижения Центра по внедрению новых технологий, активную деятельность, направленную на тесное межведомственное взаимодействие, развитие сотрудничества с Витебским медуниверситетом, другими вузами и учреждениями страны: «Сегодняшний юбилей пока еще небольшой, но это огромный труд большого коллектива: медицинских работников, врачей, среднего и младшего медицинского персонала ˗ и педагогов. Труд единой, сплоченной команды, которая всегда делает всё с любовью к детям, настроена на то, чтобы максимально улучшить состояние здоровья детского населения как Витебской области, так и других регионов».

Высокая оценка труда, благодарность за каждодневный самоотверженный труд, искренние пожелания звучали в этот день в выступлениях почетных гостей, коллег и друзей Центра.

🌟Лучшие представители учреждения были удостоены высоких наград за высокий профессионализм, самоотверженный труд и преданность профессии.💥

vetraz2

Нескольким поколениям ребят и их родителей специалисты центра помогли вернуться к полноценной, активной жизни, а главное ˗ укрепить надежду на выздоровление.

К своему юбилею УЗ «ОДРОЦ «Ветразь» приобрел репутацию одного из лучших реабилитационно-оздоровительных детских учреждений не только в нашей стране, но и за ее пределами. Ежегодно здесь проходят лечение и улучшают свое здоровье более 3000 детей, в том числе более 300 детей из Российской Федерации.

С момента открытия учреждения в 2003 году и по настоящее время лечение и оздоровление детей осуществляется в рамках реализации государственных программ, в соответствии с нормативными документами Министерства здравоохранения и Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению Республики Беларусь, регламентирующими данную деятельность.

В основе работы специалистов центра комплексный подход в восстановлении здоровья детей, неустанное внимание к качеству оказания реабилитационно-оздоровительной помощи, соблюдение равных условий доступности при приеме детей с особенностями развития. Обустройство территории и помещений центра как целостного инклюзивного оздоровительного и досугового пространства предусматривает возможность использования всего комплекса процедур, спортивных и игровых площадок детьми с различными физическими возможностями. Территория адаптирована под дополнительные потребности данной категории детей, и эта работа продолжается по мере развития технологий и актуализации потребностей.

Деятельность реабилитационного центра «Ветразь» направлена на сохранение и развитие потенциала здоровья каждого ребенка, что отвечает одной из фундаментальных целей устойчивого развития: обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте.

- «Каждый имеет право быть собой» ˗ таков основополагающий принцип, которым «Ветразь» вот уже 20 лет руководствуется в своей каждодневной практике, обеспечивая для маленьких пациентов проведение эффективной реабилитации и оздоровления, в том числе для детей с особенностями развития. Наша задача – помочь каждому ребенку в социально-бытовой адаптации и интеграции в обществе с учетом его особенностей. Комплексное применение методик, инновационные технологии и, конечно, самоотдача и высокая квалификация сотрудников Центра позволяют задействовать все ресурсы организма ребенка в сохранении, развитии и формировании навыков, - отмечает главный врач УЗ «ОДРОЦ «Ветразь» Сергей Юрьевич Петухов.

Работа центра основана на сочетании известных классических методик восстановления здоровья и новых научных достижений. В настоящее время в лечебном отделении центра выполняется более 200 различных процедур, помогающих преодолеть болезни.  Кабинеты оснащены современным оборудованием. Широко применяются эффективные методики аппаратной физиотерапии, лечебной физкультуры.                                                                                                  Имеющиеся физиотерапевтические аппараты позволяют обеспечить широкий спектр лечебных и оздоровительных процедур после болезней и тем, кто желает просто улучшить здоровье. В частности, освоены и внедрены такие процедуры, как общая магнитотерапия, экстракорпоральная магнитотерапия тазовых органов, инъекционная карбокситерапия, транскраниальная и трансвертебральная микрополяризация мозга, галотерапия и лечение в условиях янтарно-солевого комплекса и многое другое. 

Внедрены современные технологии кинезитерапии: реабилитация при неврологической, костно-мышечной патологии на подвесной системе, индивидуальная лечебная физкультура. Оборудованы специализированные многофункциональные залы ЛФК. Для восстановления и развития координации движений, формирования и развития мелкой моторики руки проводятся тренинги на тренажерах с биологической обратной связью.                                                                                                  

В использовании некоторых технологий специалисты центра были первыми в Беларуси. Например, в применении космических технологих для лечения детей с ДЦП и другими органическими поражениями ЦНС. В комплексе реабилитации таких детей применен подошвенный имитатор опорной нагрузки, или "космические ботинки".

В последние годы возрос спрос на программы реабилитации и адаптации детей с нарушениями аутистического спектра, задержками речевого развития, другими ментальными проблемами. Для таких детей созданы условия для комплексной медицинской и психолого-коррекционной реабилитации. Опытные специалисты работают в условиях современных кабинетов. Применяется интерактивное оборудование с БОС, современные методики аудиокоррекции и сенсорной интеграции, групповой терапии. 

Большое внимание уделяется досуговым мероприятиям и двигательной активности, используемых в продолжение процесса комплексной терапии. Досуговые мероприятия организуются как элемент социально-педагогической реабилитации, помогают развитию коммуникаций. Педагоги-воспитатели организуют игровые программы, викторины, концертные программы, творческие занятия.                                                                      

 Созданные условия позволяют одновременно принимать 250 детей и подростков в возрасте от 1,5 до 18 лет. Дети приезжают на лечение по направлениям учреждений здравоохранения Витебской области и в рамках государственных программ оздоровления из других регионов республики.

 В центре работает общеобразовательная школа, что позволяет оздоравливать детей, проводить обучение по коррекционным программам для детей с особенностями развития, не прерывая образовательный процесс.

Медицинские процедуры, занятия с педагогами психологами и логопедами, мероприятия в досуговом центре, свежий воздух соснового леса – все это эффективно предупреждает осложнения, восстанавливает активную жизнедеятельность детей, улучшает эмоциональное и физическое здоровье.

Больше фотографий:

https://t.me/guzo_v/22205

https://t.me/guzo_v/22234

https://t.me/guzo_v/22245

 

©2024 Главное управление по здравоохранению Витебского облисполкома

Поиск