Герб с названием

210010, г. Витебск, ул. Гоголя, 6/1
Приёмная: (0212) 22-41-36
Канцелярия: (0212) 22-42-76
Belarusian English Russian

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Хирурги ВОКБ представили достижения Витебской вертебрологии на республиканской конференции в Минске

vb

В Республиканской научно-практической конференции «Вертебрология на современном этапе», которая состоялась в РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова 24 ноября, приняло участие более 150 специалистов в области онкологии, нейрохирургии, неврологии, травматологии, лучевой терапии и химиотерапии. Проблемы диагностики и лечения опухолей позвоночника обсуждали  ведущие эксперты из Беларуси и России.

📌С докладом о достижениях Витебской областной клинической больницы в организации помощи пациентам с нагноительными заболеваниями позвонков выступил заведующий хирургическим торакальным гнойным отделением УЗ «ВОКБ» Кондерский Н.М.

📌Результаты работы по разработке и успешному внедрению новых современных методов лечения с применением клеточных технологий в хирургии позвоночника представил научный руководитель Витебского ОНПЦ "Хирургическая спинальная инфекция", к.м.н., доцент кафедры госпитальной хирургии УО «ВГМУ» Корнилов А.В. Данные технологии внедрены благодаря исследованиям, проведенным по гранту Президента Республики Беларусь.

Открытие областного научно-практического центра "Хирургическая спинальная инфекция" в 2023г. явилось результатом кропотливого труда сотрудников по освоению эффективных технологий и приобретению практического опыта в течение предшествующих восьми лет. Ежегодно в отделении проходит лечение около 50 пациентов с нагноительными заболеваниями позвоночника, из них 16-18 человек – это пациенты, направленные из Могилевской области, что указывает на высокую востребованность специалистов отделения не только в Витебском регионе, но и за его пределами.

Благодаря внедрению современных методов исследования операционного материала позвонков, удалось сократить количество ложноположительной диагностики туберкулёза позвонков с 16-18 случаев в год до 1-2 подтвержденных случаев.

✔️Важно отметить, что по своевременному выявлению нагноительных заболеваний позвоночника Витебская область показывает стабильно высокие результаты, а по количеству хирургических вмешательств при данной патологии является абсолютным лидером.

©2024 Главное управление по здравоохранению Витебского облисполкома

Поиск