Герб с названием

210010, г. Витебск, ул. Гоголя, 6/1
Приёмная: (0212) 22-41-36
Канцелярия: (0212) 22-42-76
Belarusian English Russian

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Состоялась торжественная передача Витебскому областному ресурсному ЦРВ оборудования для онлайн-консультирования от Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ)

1ca

13 июля, в рамках городских мероприятий на Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске», в День инклюзии, в Витебском областном ресурсном центре раннего вмешательства УЗ «ВОДКЦ» состоялась торжественная передача от Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) оборудования для онлайн-консультирования семей, проживающих в отдаленной местности.

Участие в мероприятии приняли представитель ЮНИСЕФ в Беларуси Рустам Хайдаров, советник-посланник Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь Петр Фролов, заместитель Министра здравоохранения Юрий Горбич, начальник главного управления по здравоохранению Витоблисполкома Михаил Вишневецкий, председатель Витебской областной организации Белорусского Общества Красного Креста Галина Желанова, другие почетные гости.

В УЗ «ВОДКЦ» развернута выставка о буднях детей с инвалидностью, которая в 2019 и 2021 годах уже побывала в областных городах Беларуси в рамках информационной кампании «Просто дети». Проект был реализован Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) и Министерством здравоохранения Республики Беларусь при финансовой поддержке Правительства Российской Федерации. Продолжением этого проекта стала фотовыставка «Просто дети в школе», в реализации которого приняло участие также Министерство образования Республики Беларусь.

В Витебской области функционирует развитая сеть центров раннего вмешательства (ЦВР). Активная работа в этом направлении началась с 2019 года, когда на базе отделений раннего вмешательства стали открываться центры – с междисциплинарным персоналом, высокотехнологичным оборудованием, расширенным функционалом.

Создание равных возможностей, равного доступа к медицинским услугам для всех без исключения маленьких пациентов области – это один из приоритетов витебского здравоохранения.

 В настоящее время в  области функционируют пять центров раннего вмешательства: Полоцкий (с 03.06.2019), Оршанский (с 27.06.2019), Новополоцкий (09.06.2023), ЦРВ на базе  Витебского областного специализированного дома ребенка (с 01.10.2020) и Витебский областной ресурсный центр раннего вмешательства УЗ «ВОДКЦ» (с 01.10.2019), который выполняет координирующую функцию в работе всех центров, обеспечивает информационно-методическое руководство и взаимодействие со всеми ЦРВ в Витебской области, а также с ресурсным информационно-методическим мониторинговым центром ГУ «РНПЦ «Мать и дитя» и УЗ «Минский городской центр медицинской реабилитации для детей с психоневрологическими заболеваниями».

Витебский областной ресурсный центр является одновременно межрайонным ЦРВ для детей, проживающих на территории г.Витебска, Бешенковичского, Браславского, Витебского, Городокского, Докшицкого, Лепельского, Миорского, Сенненского, Чашкникского, Шарковщинского, Шумилинского районов.

Все ЦРВ созданы в целях эффективного проведения медицинской реабилитации и раннего вмешательства для детей с нарушениями психо-физического развития. Здесь оказывается медицинская помощь детям (и их семьям) от рождения до 3-х лет с целью содействия оптимальному их развитию и адаптации в обществе.

Витебский областной ресурсный ЦРВ оснащен всем необходимым для использования методик активной, пассивной кинезотерапии, психолого-педагогической коррекции, аппаратной физиотерапии. Кабинеты специалистов оснащены реабилитационным оборудованием, игровыми средствами, дидактическими материалами, методическими пособиями. Центр полностью укомплектован квалифицированными кадрами. Работает мультидисциплинарная команда специалистов: врач-невролог, врач-реабилитолог, учитель-дефектолог, педагог-психолог, инструктор-методист по физической реабилитации, массажист. Специалисты ЦРВ прошли обучение по раннему вмешательству на базе БелМАПО и Института раннего вмешательства в г.Санкт-Петербурге.

В центре используются все формы работы: первичный прием, консультативный прием, индивидуальные занятия, групповые занятия, мониторинговое наблюдение.

На областной ресурсный ЦРВ возложены функции от диагностики нарушений развития у детей раннего возраста и разработки и реализации совместно с семьей ребенка (законными представителями) индивидуальной программы раннего вмешательства до обеспечения внутриведомственного и межведомственного взаимодействия при оказании комплексной помощи детям раннего возраста с нарушениями развития и их семьям, – с которыми он справляется в полном объеме.

В конце 2022 года в работу внедрено дистанционное консультирование, что обеспечивает беспрепятственный доступ к получению ранней комплексной помощи, дает возможность всем членам семьи принимать активное участие в процессе реализации индивидуальной программы раннего вмешательства, служит активному вовлечению родителей в процесс реабилитации, повышает их компетентность.

Дистанционное консультирование как эффективный способ расширения инклюзивной среды, повышения доступности к получению ранней помощи детям и семьям динамично развивается. Так, за 6 месяцев 2023 года было проведено 54 дистанционных консультирования.

Оборудование, переданное сегодня Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ), будет использовано для удаленной работы с детьми с ограниченными возможностями и их семьями, оно сделает работу специалистов Центра более эффективной, медицинскую помощь − еще более доступной и технологичной и, что особенно важно, стимулирует дальнейшее развитие инклюзивной среды в регионе.

2ca

3ca

4ca

5ca

6ca

©2024 Главное управление по здравоохранению Витебского облисполкома

Поиск