Герб с названием

210010, г. Витебск, ул. Гоголя, 6/1
Приёмная: (0212) 22-41-36
Канцелярия: (0212) 22-42-76
Belarusian English Russian

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Республиканский семинар-совещание по обеспечению качества оказания соцуслуг в учреждениях социального обслуживания состоялся в Витебской области

ba1

7 июля на базе ГУСО «Бабиничский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов» состоялся республиканский семинар-совещание «Об обеспечении качества оказания социальных услуг в учреждениях социального обслуживания, осуществляющих стационарное социальное обслуживание».

В мероприятии, прошедшем под председательством Министра труда и социальной защиты Республики Беларусь Ирины Костевич, приняли участие представители Министерства труда и социальной защиты, Министерства здравоохранения, председатели комитетов по труду и социальной защите областных исполнительных комитетов, ректор ВГМУ Алексей Чуканов, первый проректор Алина Щупакова, главный внештатный гериатр ГУЗО, заведующий кафедрой медицинской реабилитации с курсом ФПК и ПК ВГМУ Татьяна Оленская, главный санитарный врач Витебской области Владимир Синкевич, заведующий диспансером УЗ «ВОКЦ психиатрии и наркологии» Юрий Торчило, директора домов-интернатов, специалисты, преподаватели, представители различных ведомств.

В ходе работы семинара были обсуждены инновационные подходы в организации медико-социального междисциплинарного взаимодействия, в обеспечении безопасных условий жизнедеятельности, повышении качества социальной и медицинской помощи престарелым и инвалидам, проживающим в условиях стационарного учреждения социального обслуживания населения (домах-интернатах).

Главный внештатный психотерапевт Витебской области Юрий Торчило рассказал о межведомственом сопровождении и социализации пациентов психического профиля, в частности, их адаптации и социализации. Главный санитарный врач Владимир Синкевич представил результаты мониторинга санитарно-эпидемиологического состояния стационарных учреждений социального обслуживания.

Специалистами кафедры медицинской реабилитации ВГМУ был представлен доклад об основных направлениях многолетнего междисциплинарного взаимодействия ВГМУ и Комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома по вопросам медико-социальной реабилитации. В частности, были подняты вопросы подготовки кадров, формирования индивидуальных адаптированных программ медико-социальной реабилитации с оценкой их в динамике. Особое внимание было уделено внедрению немедикаментозных современных технологий в условиях домов-интернатов на примере кинезиологического тейпирования пациентов после острого нарушения мозгового кровообращения. Старший преподаватель кафедры Алла Валуй выступила с мастер-классом.

В завершение дискуссии были высказаны предложения по изменению порядка назначения и выплаты пособия по уходу за инвалидами 1-й группы либо лицами, достигшими 80-летнего возраста.

ba2

ba3

ba4

ba5

ba6

ba7

ba8

ba9

©2024 Главное управление по здравоохранению Витебского облисполкома

Поиск