Герб с названием

210010, г. Витебск, ул. Гоголя, 6/1
Приёмная: (0212) 22-41-36
Канцелярия: (0212) 22-42-76
Belarusian English Russian

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Неделя клинических дисциплин в Витебском медицинском колледже: нравственная основа – неизменна

z

08.04.2022г. в Витебском медицинском колледже состоялось закрытие Недели клинических дисциплин «Клиническая палитра».

z1

В клинической практике медиков существует многоцветная палитра мыслей, поступков и чувств, но белый, красный и черный наполнены особым содержанием и смыслом в ежедневной борьбе медиков за здоровье и жизнь пациентов.

z2

z3

В рамках недели учащиеся колледжа под руководством педагогов представили творческий проект «Осмотр тела – целое дело…».

Отмечая Всемирный день здоровья, провели открытый воспитательный час «Здоровый образ жизни. Борьба с вредными привычками».

Значимым событием стало представление на сцене колледжа театрализованной постановки «Ангелы спасения». Учащиеся отдали дань уважения подвигу легендарных сестер милосердия.

Сложно представить современное здравоохранение без медицинской сестры. Это одна из самых гуманных профессий, и случайных людей здесь быть не должно. Чтобы будущие медики прониклись подвигом самоотверженного служения людям, полюбили свою профессию так, как любили ее Флоренс Найтингейл, Зинаида Туснолобова-Марченко, Евгения Шевченко (выпускница колледжа), на сцене были разыграны короткие эпизоды из жизни этих великих женщин. Вся их жизнь – это выдающийся пример истинного призвания, любви к людям и веры в добро.

 

И сегодня, продолжая традиции милосердия, бескорыстной помощи людям, в период пандемии Covid-19, а подчас и в ежедневной работе, медицинские работники рискуют собственным здоровьем, жертвуют личным временем, обеспечивая уход за пациентами.

z5

Медицина не стоит на месте, развиваются и профессии фельдшера, медсестры, становясь все более наукоемкими и технологичными, однако их нравственная основа остается неизменной.

Итоговым и одновременно показательным стало заключительное  мероприятие, – проведенное в завершение недельной программы открытое учебное интегрированное практическое занятие «Нарушение сердечного ритма. Осложнения. Нарушение мозгового кровообращения. Диагностика и лечение», – проблематика которого отражает следование учащихся и педагогов новейшим тенденциям в развитии академической и практической медицины, стремление коллектива колледжа идти в ногу со временем – в одном направлении с современным здравоохранением.

z4

©2024 Главное управление по здравоохранению Витебского облисполкома

Поиск