Герб с названием

210010, г. Витебск, ул. Гоголя, 6/1
Приёмная: (0212) 22-41-36
Канцелярия: (0212) 22-42-76
Belarusian English Russian

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Итоги работы за 2021 год подвела сестринская служба Витебской области

 

1 апреля на базе Витебского областного детского клинического центра состоялось совещание по итогам работы сестринской службы Витебской области за 2021 год и определению основных направлений работы на 2022 год.

m1

В работе совещания приняли участие главный внештатный специалист Министерства здравоохранения по организации работы специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием Светлана Южик, главный специалист отдела организации медицинской помощи главного управления по здравоохранению Татьяна Ушинская, директор УО «Витебский государственный медицинский колледж» Елена Орлова, главный внештатный специалист главного управления по здравоохранению по работе со средним медицинским персоналом Елена Гуторович и др.

Выступая с итоговым докладом, главный внештатный специалист ГУЗО Елена Гуторович выделила основные направления деятельности службы:

- Обеспечение медучреждений квалифицированными кадрами – одна из важнейших задач на 2022 год и перспективу. Работа в этом направлении должна быть постоянной, контролируемой и мониторинговой.

- Актуальным вопросом остается повышение квалификации среднего медперсонала, получение высшей квалификационной категории и создание кадрового резерва специалистов с высшим сестринским образованием.

- В соответствии с задачами госпрограммы «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021-2025гг., планируется активизировать деятельность службы по охвату населения работой команд врача общей практики.  

- Среди первоочередных задач на 2022г. – организация передвижных ФАПов, мобильных бригад для обеспечения сельского населения отдаленных и малонаселенных территорий качественной и доступной медицинской помощью.

 

Главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Светлана Южик отметила достойный уровень профессиональной и квалификационной подготовки среднего медперсонала сестринской службы Витебской области, рассказала об основных направлениях деятельности специалистов среднего медицинского звена в Республике Беларусь, познакомила присутствующих с работой Белорусского общественного объединения медицинских сестер.

m2

©2024 Главное управление по здравоохранению Витебского облисполкома

Поиск