Герб с названием

210010, г. Витебск, ул. Гоголя, 6/1
Приёмная: (0212) 22-41-36
Канцелярия: (0212) 22-42-76
Belarusian English Russian

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Состоялась областная научно-практическая конференция, приуроченная к 50-летию отделения анестезиологии и реанимации ВОКБ

 

1 апреля на базе УЗ «Витебская областная клиническая больница» состоялась областная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы анестезиологии и реаниматологии», приуроченная к празднованию 50-летнего юбилея отделения анестезиологии и реанимации ВОКБ.

В конференции приняли участие заместитель начальника главного управления по здравоохранению Витоблисполкома Людмила Ковалёва, ректор УО «ВГМУ», д.м.н., профессор Анатолий Щастный, главный врач ВОКБ Евгений Матусевич, главный внештатный анестезиолог-реаниматолог главного управления по здравоохранению Витоблисполкома Александр Гончаров и другие почетные гости.

К4

Открывая пленарное заседание, Александр Гончаров рассказал об основных этапах становления службы анестезиологии и реаниматологии Витебской области, обобщил опыт и достижения пятидесятилетней работы, обозначил задачи и приоритеты развития отделения и службы в целом: на сегодняшний день на территории региона открыто 36 отделений анестезиологии и реанимации, работает 309 врачей анестезиологов-реаниматологов, пролечено 30 126 пациентов, осуществлено 49 401 анестезиологическое пособие. Динамика показателей свидетельствует о стабильной и продуктивной работе службы на протяжении всего периода ее существования.

К9

В выступлении Людмилы Ковалёвой высокую оценку получила эффективность и слаженность работы специалистов службы в период пандемии, чему, наряду с  самоотверженным трудом медицинских работников, в немалой степени способствовали профессиональные успехи врачей анестезиологов-реаниматологов:

− Медицинская наука не стоит на месте, требует постоянного профессионального совершенствования, и вы − в постоянном росте: повышаете квалификацию, занимаетесь самообразованием, осваиваете передовые технологии − вносите весомый вклад в развитие отрасли как в региональном, так и в республиканском масштабе.

К1

Ректор ВГМУ Анатолий Щастный, отмечая высокий профессионализм специалистов службы, обратил внимание на авангардные тенденции в продвижении реанимационной и анестезиологической помощи в регионе:

− Если раньше мы говорили, что вы следуете за хирургией, то теперь уже зачастую именно вы задаете вектор ее развития, ваши возможности обуславливают нашу хирургическую работу.

Поздравляя коллег с юбилеем, Анатолий Тадеушевич пожелал, чтобы следующий 55-летний юбилей коллектив отделения анестезиологии и реанимации встретил в новом операционно-анестезиологическом корпусе, и выразил уверенность, что с улучшением условий и материально-технической базы Витебской областной больницы вся реанимационно-анестезиологическая служба области получит новый этап в своем развитии.

Главный врач ВОКБ Евгений Матусевич, обращаясь к сотрудникам, подчеркнул, что отделение анестезиологии и реанимации больницы – самое крупное не только в Витебской области, но и в Республике. Несмотря на значительный объем работы, все процессы оказания реанимационной и анестезиологической помощи четко организованы, города и районы Витебской области находятся в постоянном функциональном взаимодействии. Руководитель учреждения пожелал коллективу здоровья, стрессоустойчивости, успешной реализации задуманных проектов, в том числе завершения работы по созданию Музея развития службы и его открытия в юбилейном 2022 году.

Кf5

Пленарное заседание завершилось торжественным награждением лучших работников Почетными грамотами и Благодарностями от Главного управления по здравоохранению Витоблисполкома, ректората ВГМУ,УЗ «ВОКБ».

Кf7

Кf8

©2024 Главное управление по здравоохранению Витебского облисполкома

Поиск