Герб с названием

210010, г. Витебск, ул. Гоголя, 6/1
Приёмная: (0212) 22-41-36
Канцелярия: (0212) 22-42-76
Belarusian English Russian

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

ГУЗ «Полоцкая ЦГБ»: профилактика заболеваний костно-мышечной системы

На протяжении двух месяцев, в феврале и марте, даже в самые напряженные дни февральского подъёма заболеваемости COVID-19, в Полоцком районе проводились мероприятия по профилактике заболеваний костно-мышечной системы.

polock1

Особое внимание было уделено работникам агропромышленного комплекса. Бригадами в составе медицинских работников Полоцкой ЦГБ и специалистов физкультурно-спортивного клуба «Придвинье» проведены занятия на 10 районных предприятиях агропромышленного комплекса.

Как отметил заместитель главного врача ГУЗ «Полоцкая ЦГБ» О.А.Борисов, распространенность заболеваний костно-мышечной системы среди населения входит в первую тройку по частоте встречаемости среди населения.

Нарушения и болезни костно-мышечной системы значительно ограничивают подвижность, приводя к преждевременному прекращению трудовой деятельности, снижению уровня благосостояния и качества жизни. Высок уровень инвалидизации по причине поражений опорно-двигательного аппарата.

Медицинскими работниками Полоцкой ЦГБ разработан комплекс упражнений, направленных на профилактику неврологических проявлений остеохондроза позвоночника, обострения остеоартроза коленных и тазобедренных суставов.

Сняты видеоролики по каждому комплексу упражнений. Все они были разработаны с учетом специфики труда и позволяют выполнять упражнения без специальных приспособлений. При желании – даже в поле в перерывах между работой.

©2024 Главное управление по здравоохранению Витебского облисполкома

Поиск