Герб с названием

210010, г. Витебск, ул. Гоголя, 6/1
Приёмная: (0212) 22-41-36
Канцелярия: (0212) 22-42-76
Belarusian English Russian

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

В Витебской области проведена профилактическая акция «Общими усилиями остановим насилие»

 

План проведения акции утвержден Управлением внутренних дел, Комитетом по труду и социальной защите, Главным управлением по здравоохранению Витебского облисполкома, Витебским областным управлением МЧС Республики Беларусь.

СТОП для сайта

В акции за период с 15.02.2022 по 19.02.2022г. приняли участие все организации здравоохранения наркологической службы Витебской области, а также все центральные районные больницы (поликлиники). Всего – 31 организация. Со стороны медицинских работников в области проведен ряд дополнительных профилактических мероприятий:

Проведена профилактическая работа (индивидуальное консультирование – 8, беседы – 105, распространение информационно-образовательных материалов по профилактике зависимостей – 105) с лицами, ранее судимыми за тяжкие и особо тяжкие преступления против жизни и здоровья граждан, а также среди лиц, состоящих на учете в органах внутренних дел за совершение правонарушений в состоянии алкогольного опьянения или в сфере семейно-бытовых отношений (совместно с РОВД посещение 105 граждан по месту жительства, из них направлено на консультацию к врачу-психатру-наркологу – 86 человек).

На заседании советов в общественных пунктах охраны правопорядка РОВД комиссионно совместно с медицинскими работниками рассмотрены случаи совершения правонарушений в состоянии алкогольного опьянения – всего 63, из них направлено на консультацию к врачу-психатру-наркологу – 46 человек.

Организована профилактическая работа с лицами, отбывающими наказание в виде административного ареста в изоляторах временного содержания (проведены лекции для отбывающих наказание «Профилактика пьянства и алкоголизма», «Последствия злоупотребления алкоголем», «Алкоголь и правопорядок» и др. – 12, индивидуальные беседы – 19, из них направлено на консультацию к врачу-психатру-наркологу –14  человек).

В период проведения акции врачами-психиатрами-наркологами области взято под диспансерное наблюдение 103 лица с синдромом зависимости от алкоголя.

В учреждениях здравоохранения проведено 40 заседаний специальных медицинских комиссий для освидетельствования лиц, направляемых в лечебно-трудовые профилактории.

Медицинскими работниками на заседаниях советов общественных пунктов охраны правопорядка проведена профилактическая работа с 281 пациентом.

За время проведения акции в наркологических кабинетах области проведены встречи с 1802 гражданами, злоупотребляющими спиртными напитками. С ними проведена разъяснительная и мотивационная работа.

В психиатрические больницы было направлено 84 гражданина с  алкогольной зависимостью и склонных к противоправному поведению.

За время акции проведена эмоционально-стрессовая терапия («кодирование») 52 гражданам, злоупотребляющим алкоголем, из них на бесплатной основе – 13 человек.

В дневные стационары направлено 48 граждан с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя».

По вопросам профилактики пьянства, алкоголизма направлено 17 информационных сообщений в СМИ, на сайтах учреждений здравоохранения размещено 23 сообщения.

Во время проведения профилактической работы среди населения в период проведения акции роздано более 5500 информационных материалов (буклеты, листовки).

©2024 Главное управление по здравоохранению Витебского облисполкома

Поиск