Герб с названием

210010, г. Витебск, ул. Гоголя, 6/1
Приёмная: (0212) 22-41-36
Канцелярия: (0212) 22-42-76
Belarusian English Russian

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Коллеги поздравили ветеранов в День памяти воинов-интернационалистов

15 февраля 1989 года, завершился вывод военнослужащих ограниченного контингента советских войск из Афганистана.

Указом Президента Республики Беларусь 15 февраля в стране установлен День памяти воинов-интернационалистов.

В нашей стране признание подвига воинов-интернационалистов остается неизменным. 2 августа 1997 года в г.Витебске был возведен памятник воинам-интернационалистам "Боль". На двух гранитных плитах высечены фамилии 150 жителей города Витебска и Витебщины, погибших в Афганистане.

pametnik

Среди сотрудников учреждений здравоохранения Витебской области работает немало воинов-интернационалистов. В этот день традиционно администрация, профсоюз, члены коллектива чествуют своих коллег.

15 февраля состоялся митинг-реквием у памятного знака воинам-интернационалистам. В возложении цветов приняла участие председатель первичной организации ОО «Белорусского союза женщин» УЗ «Витебского областного клинического центра пульмонологии и фтизиатрии» А.Н.Иванова.

В коллективе учреждения здравоохранения «Витебская областная медико-реабилитационная экспертная комиссия» уже более 10 лет работает воин-интернационалист Коваленко Юрий Анатольевич, врач-эксперт центральной комиссии №2.

2

3

За период службы в Афганистане Ю.А.Коваленко, врач 301 учебного парашютно-десантного полка 44 учебной воздушно-десантной дивизии, преподаватель 184 отдельного учебного медицинского батальона 44 учебной воздушно-десантной дивизии, командир эвакуационного взвода ВУС №9013013 175 отдельного медицинского батальона 103 гвардейской воздушно-десантной дивизии, проявил личную храбрость, мужество, отвагу и бесстрашие в боевой обстановке, образцово исполнял воинский долг,  успешно участвовал в боевых действиях воинских частей и соединений, обеспечивал  государственную безопасность. За героизм, мужество, проявленные при исполнении служебных обязанностей,  Юрий Анатольевич  награжден Орденом Красной звезды, Орденом за службу Родине в Вооруженных силах СССР, Орденом «Звезда» II степени.

В ГУЗ «Витебский областной клинический центр медицинской реабилитации для инвалидов и ветеранов боевых действий на территории других государств» работают два сотрудника Е.В.Ковшарова и Ю.А.Шах, которые принимали непосредственное участие в этом локальном конфликте. Администрация учреждения организовала торжественное мероприятие «Мы помним Ваш подвиг!» для работников и пациентов медучреждения.

4

5

В УЗ «ВОКБ» работают 4 воина-интернационалиста. Каждый год в этот день первичная профсоюзная организация областной больницы совместно с администрацией учреждения отдают дань уважения работникам, проходившим службу в Афганистане. Чествование состоялось в теплой дружеской атмосфере. Сотрудникам воинам-интернационалистам врачу-диетологу Л.В.Ачиновичу, машинисту воздухоразделительных установок А.Н.Дубинскому, санитарке-буфетчице А.В.Мельник, слесарю-сантехнику П.П.Холстинникову были вручены памятные подарки и цветы.

6

На Оршанщине, как и в остальных уголках нашей страны вспоминают солдат, которые не вернулись с Афганской войны. На митинг-реквием, чтобы отдать дань уважения героизму и мужеству участникам тех страшных событий,  пришел главный врач  УЗ «ОЦП» Сергей Карака вместе с заместителем главного врача по идеологической работе, медицинской экспертизе и реабилитации учреждения Еленой Букштын и  председателем первичной профсоюзной организации  Натальей Позняковой.

Память не вернувшихся с войны солдат почтили  минутой молчания. К памятнику воинам-интернационалистам  возложили венки и цветы.  Более 400 оршанцев прошли через эту войну. 22 из них, к сожалению,  домой так и не вернулись.  

В учреждении здравоохранения «Оршанская центральная поликлиника» тоже есть воины-интернационалисты, которые  в конце 70-х в 80-х годах исполняли  свой гражданский  долг в Афганистане. Это фельдшер выездной бригады станции скорой неотложной медицинской помощи Борис Борисович Ермачков, помощник врача Межевской участковой больницы Валерий Георгиевич Ракицкий, рабочий по комплексному обслуживанию зданий и сооружений поликлиники №2 Виталий Викторович Подледнёв и водитель Заболотской амбулатории врача общей практики Владимир Владимирович Филипенко. 

К этой памятной дате в соответствии с коллективным договором учреждения воинам-интернационалистам ежегодно оказывается материальная поддержка. 

7

В день памяти воинов-интернационалистов в ГУЗ «Полоцкая ЦГБ состоялось чествование воинов-интернационалистов работниками учреждения. Главный врач Александр Стома высказал слова глубочайшей признательности сотрудникам больницы за выполнение интернационального долга, вручил благодарственные письма и памятные подарки от профсоюзного комитета.

На сегодняшний день в учреждении работает трое воинов-интернационалистов. У каждого из них своя история и судьба, связанная с Афганом.

Караваев Виктор Александрович, водитель автогаража, служил более года в г.Кандагаре в звании сержанта водителем колонны.

Кордун Петр Витальевич, водитель скорой медицинской помощи станции скорой и неотложной медицинской помощи, служил в 1984-1985 г.г. в звании лейтенанта бортовым техником вертолета.

Шутова Даната Тадеушевна, медицинская сестра кабинета функциональной диагностики Полоцкой центральной городской поликлиники, служила в медицинском батальоне медицинской сестрой с 1982 по 1984г. в г.Шинданд.

8

9

10

15 февраля воины-афганцы, администрация и работники учреждения приняли участие в районном митинге у часовни Памяти воинов-интернационалистов. В войне в Афганистане участвовали 506 полочан, 29 из них погибли.

Мы в большом долгу перед теми, кто с достоинством и честью выполнял свой офицерский и солдатский долг по защите интересов Родины. Для нас важно сохранить эту страницу в истории страны и донести ее до подрастающего поколения.

©2024 Главное управление по здравоохранению Витебского облисполкома

Поиск