Герб с названием

210010, г. Витебск, ул. Гоголя, 6/1
Приёмная: (0212) 22-41-36
Канцелярия: (0212) 22-42-76
Belarusian English Russian

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

В ВОКСЦ лапароскопическим доступом выполнены 2 высокотехнологичные операции

mu1

В Витебском областном клиническом специализированном центре расширяется спектр операций, выполняемых  лапароскопическим доступом.

05 марта выполнена сложная лапароскопическая операция пациентке 52 лет с муцинозной опухолью червеобразного отростка. Произведено удаление червеобразного отростка с участком купола слепой кишки.

По данным научных источников, муцинозная опухоль встречается до 1% в структуре всех новообразований желудочно-кишечного тракта, а поражение червеобразного отростка встречается еще реже – до 0,3% случаев. Клинические проявления заболевания, как правило, очень скудные или имеют бессимптомное течение. В данном случае диагноз был выставлен после выполнения КТ органов брюшной полости с контрастированием.

6 марта проведено лапароскопическое оперативное вмешательство пациентке 70 лет по поводу энтероцеле и грыжи Дугласова пространства. Выполнены задняя кольпотомия, грыжесечение с пластикой синтетической сеткой, частично рассасывающейся.

По статистике, данное заболевание встречается у женщин в 5-8% от числа всех случаев пролапса тазового дна. Патология может возникать как у пациенток репродуктивного возраста, так и в постменопаузальном периоде. Негативное влияние заболевания на качество жизни женщин и их трудоспособность определяет высокую значимость профилактических мероприятий, в том числе проведение своевременной коррекции легких форм ПТО с учетом патогенеза.

©2024 Главное управление по здравоохранению Витебского облисполкома

Поиск