Герб с названием

210010, г. Витебск, ул. Гоголя, 6/1
Приёмная: (0212) 22-41-36
Канцелярия: (0212) 22-42-76
Belarusian English Russian

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Сегодня, 22 февраля, Премьер-министр Роман Головченко открыл городскую поликлинику №6 г.Орши

ors1

Участие в торжественном мероприятии приняли губернатор Витебской области Александр Субботин, министр здравоохранения Александр Ходжаев, начальник главного управления по здравоохранению Михаил Вишневецкий, руководство района и больницы, медицинские сотрудники, жители микрорайона и гости города.

Открытие универсальной поликлиники в новом микрорайоне Орши − событие радостное, торжественное и символическое. Эта прекрасная современная поликлиника, построенная и оснащенная по самым высоким стандартам, знаменует собой достойные результаты реализации программы ускоренного социально-экономического развития Оршанского района и города Орши (80+), принятой в 2018 году на период до 2023 года.

Орша – один из старейших белорусских городов (1069 г.), ровесница Минска, упоминается в Летописи временных лет всего на несколько месяцев позже белорусской столицы. Это крупнейший железнодорожный узел Беларуси – «восточные ворота» нашей страны. Именно под Оршей первые залпы произвела легендарная «Катюша» во время Великой Отечественной войны. Оршанская земля − колыбель белорусского льна. Здесь появился первый букварь на белорусском языке Спиридона Соболя. Орша − родина писателя Владимира Короткевича.

Современные оршанцы с достоинством продолжают традиции своих предков, дедов и отцов, отстраивают свой город, рожают и воспитывают детей, заботятся о своём здоровье – телесном и духовном. А государство им всячески в этом помогает: поддерживает общественно значимые инициативы, обеспечивает финансирование, создает все условия для реализации самых смелых проектов.

Пять лет назад именно на Оршанщине был запущен республиканский пилотный проект ускоренного развития регионов и малых городов 80+. Цель его заключалась в отработке инструментов и механизмов развития территорий с численностью населения более 80 тысяч человек.

Среди подпрограмм, которые вошли в специальный комплекс мер по реализации программы развития Оршанского района, особенно пристальное внимание было уделено мероприятиям по развитию районного здравоохранения.

Старт был дан в 2018г., когда по поручению и при поддержке Президента ввели в строй новый корпус городской больницы № 1 имени Семашко. Затем отремонтировали реабилитационное отделение горбольницы №3 и поликлинику в Барани. За эти годы существенно пополнился автопарк скорой медицинской помощи, заработал мобильный ФАП для отдаленных населенных пунктов. В больницах и поликлиниках района появилось много нового современного оборудования, построен жилой дом для медиков, приведены в порядок все ФАПы, амбулатории и участковые больницы.

Открытие новой современной поликлиники - настоящего дворца здоровья - венчает масштабную пятилетнюю работу и открывает горизонты реализации перспективных планов развития здравоохранения Оршанского района и г. Орши.

Подробнее>

ors2

ors3

ors4

ors

 

©2024 Главное управление по здравоохранению Витебского облисполкома

Поиск