Герб с названием

210010, г. Витебск, ул. Гоголя, 6/1
Приёмная: (0212) 22-41-36
Канцелярия: (0212) 22-42-76
Belarusian English Russian

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Первую операцию по стимуляции проводящей системы сердца провели в Витебске

1ar

09/02/2024 в Витебском областном клиническом кардиологическом центре проведен мастер-класс по физиологической стимуляции проводящей системы сердца: имплантации электрокардиостимулятора с электродами в правое предсердие и пучок Гиса.

Бригадой в составе врачей: рентгеноэндоваскулярного хирурга (заведующего) ангиографического кабинета 2-ой городской клинической больницы г.Минска, к.м.н. Дениса Пиланта, кардиохирурга УЗ«ВОКБ» Василия Крисанова, главного внештатного аритмолога ГУЗО, рентгеноэндоваскулярного хирурга УЗ«ВОККЦ» Алексея Азарёнка ˗ прооперированы пациентки 56 и 65 лет со сложным нарушением проводимости сердца.

Подобная операция выполнена в Витебской области впервые. По словам Дениса Пиланта, «методика физиологической стимуляции сердца уменьшает вероятность развития сердечной недостаточности после имплантации стимулятора, в результате влияние стимулятора минимизируется, т.е. сокращение сердца происходит более синхронно и физиологично». Решение проблемы межжелудочковой диссинхронии позволяет значительно улучшить качество жизни пациентов, которым такая операция будет показана.

3ar

2ar

Кардиологическое отделение нарушений ритма сердца и проводимости УЗ «ВОККЦ» работает чуть больше года.

Инна Петровская, врач-кардиолог, заведующий отделением, говоря о результатах годовой работы, отмечает:

5ar

˗ Аритмология ˗ это дочь кардиологии. Благодаря открытию нового отделения наши специфические пациенты находятся в одном месте. Мы оказываем экстренную помощь: купируем аритмии сердца, проводим обследование, лечение, операции. Отделение востребовано, оно всегда работает с большим оборотом, но очередей как таковых на оперативное вмешательство нет. Жители Витебской области «разделены», если можно так сказать, на два аритмологических отделения ˗ одно в областной больнице и наше отделение. Если возникает потребность в операции, пациент госпитализируется, обследуется и оперируется.

Главный врач Наталья Подолинская:

Всего за 2023 год в кардиоцентре выполнено более полутора тысяч высокотехнологичных операций: на сосудах сердца, периферических. Львиная доля из них – аритмологические. Наблюдается рост аритмий в мире в целом и в том числе в Беларуси, поэтому растет потребность в развитии и совершенствовании аритмологической помощи. Это подразумевает и увеличение объема оперативных вмешательств, и внедрение новых методов коррекции в случаях нарушений ритма сердца и проводимости. Мы это делаем для того, чтобы пациенты в нашей области получали высококвалифицированную и своевременную медицинскую помощь.

4ar

Справочно:

Постоянная стимуляция правого желудочка давно используется как метод выбора при лечении нарушений проводимости сердца. Данный метод, без сомнений, оказывает положительный эффект и закреплен международными рекомендациями. Однако по-прежнему дискуссионным остается вопрос выбора оптимального участка для имплантации стимуляционного электрода. Классическая стимуляция правого желудочка из верхушечной позиции, а также из межжелудочковой перегородки или выносящего тракта правого желудочка, не является физиологичной. Возбуждения миокарда желудочков распространяются не по проводящей системе, как это заложено природой.  На сегодняшний день имеется достаточное количество исследований, в которых доказана взаимосвязь постоянной стимуляции верхушки правого желудочка с развитием фибрилляции предсердий, сердечной недостаточности, желудочковой диссинхронии, снижением сократительной функции левого желудочка и др.

В такой ситуации стимуляция пучка Гиса может стать альтернативным методом лечения. Метод постоянной стимуляции пучка Гиса (СПГ) заключается в имплантации специального стимуляционного эндокардиального электрода непосредственно в пучок Гиса. Происходит это с помощью особой управляемой системы доставки. Предсердный стимуляционный эндокардиальный электрод размещается стандартно, в правом предсердии. После фиксации оба электрода (гисиальный и предсердный) подключаются к двухкамерному кардиостимулятору. Стимуляция пучка Гиса приводит к физиологической активации желудочков, что сегодня вызывает большой исследовательский интерес. Благодаря прямой стимуляции системы Гиса–Пуркинье происходит синхронная активация желудочков и улучшаются клинические результаты по сравнению с асинхронной активацией желудочков при постоянной  стимуляции правого желудочка. Также многие клинические исследования показали эффективность данной методики при лечении больных с полной блокадой левой ножки пучка Гиса. Так, во время стимуляции возможно достичь сужения комплексов QRS, преодолевая зоны нарушения проводимости в системе Гиса–Пуркинье.

©2024 Главное управление по здравоохранению Витебского облисполкома

Поиск