Герб с названием

210010, г. Витебск, ул. Гоголя, 6/1
Приёмная: (0212) 22-41-36
Канцелярия: (0212) 22-42-76
Belarusian English Russian

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Две высокотехнологичные операции выполнены в Витебской областной больнице

1bo

♦Хирургами Витебской областной клинической больницы Вислоуховым Артемом Евгеньевичем и Довгим Сергеем Леонидовичем впервые в Витебской области выполнена тромбоаспирация из окклюзированного сосуда с получением тромботических масс с последующей баллонной ангиопластикой пациенту 66 лет с острым мезентериальным тромбозом, которому в условиях рентгеноперационной была диагностирована окклюзия верхней брыжеечной артерии.

2bo

3bo

Операция проведена под местным обезболиванием. В результате оперативного вмешательства получено хорошее кровенаполнение стенки кишечника. После 5 дней наблюдения в хирургическом отделении пациент был выписан в удовлетворительном состоянии.

Данный малоинвазивный метод позволил быстро, безопасно и эффективно справиться с проблемой и предотвратить тотальный некроз кишечника, не прибегая к большой полостной операции.

---------------------------------------

♦Высокотехнологичное экстренное оперативное вмешательство по поводу острого нарушения мозгового кровообращения впервые в Витебской области выполнено пациенту 63 лет в условиях рентгеноперационной хирургами Витебской областной больницы Вислоуховым Артемом Евгеньевичем и Синкевичем Александром Владимировичем.

На компьютерной томографии с контрастным усилением было диагностировано тандемное поражение в бассейне левой сонной артерии– окклюзия внутренней сонной артерии и окклюзия средней мозговой артерии в проксимальном сегменте. Данный тип поражения является одним из самых сложных для эндоваскулярных методик лечения.

Пациенту была выполнена комбинированная реканализация, тромбоаспирация и тромбоэкстракция из внутренней сонной артерии и средней мозговой артерии;баллонная ангиопластика и стентирование внутренней сонной артерии. Получен хороший ангиографический и клинический результат. Кровоток по левой внутренней сонной артерии и ее ветвям полностью восстановлен. Пациент выписан без неврологического дефицита.

4bo

5bo

©2024 Главное управление по здравоохранению Витебского облисполкома

Поиск