Герб с названием

210010, г. Витебск, ул. Гоголя, 6/1
Приёмная: (0212) 22-41-36
Канцелярия: (0212) 22-42-76
Belarusian English Russian

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Экстренная лапароскопическая резекция сигмовидной кишки выполнена в ВОКСЦ

4dd

18 сентября в Витебском областном клиническом специализированном центре выполнена экстренная лапароскопическая резекция сигмовидной кишки с выведением концевой колостомы у пациента 62 лет с перфорацией и кровотечением из дивертикула сигмовидной кишки.

Операцию выполнили главный внештатный проктолог Минздрава, главный врач УЗ «ВОКСЦ», д.м.н. Валерий Денисенко, врач-хирург Артём Табунов, врач-проктолог Виталий Дроздов.

Дивертикулярная болезнь – достаточно распространенное заболевание среди населения старше 60 лет. Патофизиология дивертикулеза еще не до конца изучена. В развитии заболевания участвуют многие факторы, но преобладающую роль играет образ жизни, включая курение, употребление алкоголя, уменьшение количества пищевых волокон и недостаток физической активности. 

Повторное воспаление дивертикулов после операции практически невозможно, так как проблемный участок удаляется. Однако не стоит забывать, что дивертикулы могут образовываться в других частях кишки. Чтобы избежать повторного заболевания, необходимо выполнять рекомендации врача по питанию и режиму.

©2024 Главное управление по здравоохранению Витебского облисполкома

Поиск