Герб с названием

210010, г. Витебск, ул. Гоголя, 6/1
Приёмная: (0212) 22-41-36
Канцелярия: (0212) 22-42-76
Belarusian English Russian

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

В Дубровенской ЦРБ начала работу обновленная клинико-диагностическая лаборатория

d11

26 декабря в Дубровенской ЦРБ состоялось торжественное открытие клинико-диагностической лаборатории.

В мероприятии приняли участие начальник главного управления по здравоохранению Витоблисполкома Михаил Вишневецкий, председатель Дубровенского райисполкома Анатолий Лукашов, заместитель председателя РИК Светлана Рыжанская, директор Дубровенского льнозавода Анатолий Босенков.

Выступая с приветственным словом, глава района отметил знаковость и востребованность лаборатории для жителей Дубровенщины. «Обновленная лаборатория отвечает всем современным требованиям, не уступает областным,  она станет замечательным подарком жителям Дубровенского района к новогодним праздникам», – порадовался за земляков Анатолий Иванович. Не забыл он и о медиках: вручил коллективу больницы сертификат на приобретение двух компьютеров.

Начальник облздрава Михаил Вишневецкий  поздравил коллектив больницы с важным для района событием, подчеркнув, что открытие обновленной клинико-диагностической лаборатории станет очередным шагом на пути модернизации здравоохранения Дубровенского района, послужит повышению качества оказания медицинских услуг, и, что также важно, улучшит условия труда для самих медицинских работников: «Когда созданы хорошие условия труда, человеку приятно идти на работу, повышается отдача, а это совершенно другой подход, и качество труда, соответственно, – иное».

Обращаясь к собравшимся, главный врач Алексей Короткий отметил, что модернизация клинико-диагностической лаборатории осуществлялась в рамках реализации проекта «Заботливая поликлиника»: «Лаборатория разместилась на месте бывшей водолечебницы, которая уже более 30 лет не функционировала. Помещение нуждалось в значительном ремонте, но, как говорится, глаза боятся – руки делают. Львиная доля работ выполнена силами наших сотрудников: осуществили демонтаж, продумали планировку, сделали ремонт. Обновили парк лабораторного оборудования. Новое оборудование отличается большей производительностью. Думаю, что очень скоро это заметят и оценят жители нашего района». Алексей Васильевич поблагодарил руководство района и лично председателя РИК Анатолия Ивановича Лукашова за финансовую поддержку на приобретение строительных материалов,  директора Дубровенского льнозавода Анатолия Дмитриевича Босенкова – за спонсорскую помощь на укрепление материально-технической базы, выразил признательность всем сотрудникам больницы, коллегам, чьими золотыми руками проект был воплощен в жизнь.

Отдельная благодарность за трудовой вклад была высказана начальнику хозслужбы УЗ «Дубровенская ЦРБ» Яцуку Леониду Евгеньевичу, технику-электрику Кривенкову Юрию Викторовичу, аппаратчику Какунину Виктору Викторовичу, работникам больницы Авдеенко Сергею Михайловичу и Арутюнову Артушу Юрьевичу, которые, не жалея свободного времени, помогли реализовать замечательный проект.

Обновленная лаборатория имеет в своем составе 3 кабинета: общеклинический, биохимический и гематологический – и комнату отдыха для медперсонала. Сейчас здесь работают 8 сотрудников. График работы – 24/7.

Людмила Миненкова, старший лаборант клинико-диагностической лаборатории, провела небольшую экскурсию, рассказала гостям о новом оборудовании и функциональных возможностях подразделения:

– В биохимическом кабинете выполняются иммуноферментные исследования крови, анализы на гормоны, исследования простатоспецифического антигена и на инфекционные заболевания. Имеется анализатор водно-электролитного баланса. Сейчас в лаборатории можно провести исследования на определение онкомаркеров, исследуются поджелудочная железа, яичники, молочная железа. Установлено три единицы нового оборудования: с помощью автоматического коагулометра Sysmex CA-660 выполняются тесты на свертываемость, хромогенные и иммунологические анализы, биохимический анализатор и анализатор глюкозы и лактата обеспечивают точность результатов анализов.

d12

d13

d14

d15

d21

d20

d18

d19

©2024 Главное управление по здравоохранению Витебского облисполкома

Поиск