Герб с названием

210010, г. Витебск, ул. Гоголя, 6/1
Приёмная: (0212) 22-41-36
Канцелярия: (0212) 22-42-76
Belarusian English Russian

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Кардиологическое отделение нарушений ритма сердца и проводимости открылось в Витебском областном кардиоцентре

photo 2022 12 22 15 00 24

В учреждении здравоохранения «Витебский областной клинический кардиологический центр» открылось кардиологическое отделение нарушений ритма сердца и проводимости.

Нарушения ритма и проводимости сердца занимают одно из ведущих мест в структуре сердечно-сосудистой заболеваемости. Аритмия выявляется практически у каждого третьего пациента, а при проведении скрининга (например, методом холтеровского мониторирования) различные аритмии регистрируются у 25% обследованных.

Ранее пациенты с нарушениями ритма и проводимости сердца проходили лечение в нескольких учреждениях г.Витебска и Витебской области. В связи с этим назрела необходимость концентрации в областном кардиоцентре пациентов со сложными и жизнеугрожающими нарушениями ритма и проводимости сердца, требующими медикаментозной и хирургической коррекции.

Команда высококвалифицированных специалистов в составе кардиологов, аритмологов, рентгенэндоваскулярных хирургов, врача функциональной диагностики будет оказывать лечебно-диагностическую и реабилитационную помощь, осуществлять отбор пациентов для выполнения рентгеноэндоваскулярных диагностических и оперативных вмешательств по коррекции нарушений ритма сердца и проводимости, проведения хирургической коррекции.

В основе решения об открытии специализированного отделения на базе УЗ «ВОККЦ» лежит принцип максимального приближения высокотехнологичной медицинской помощи к пациенту. Теперь жители Витебска и Витебской области имеют возможность пройти все виды кардиологических исследований в стенах одного медучреждения: велоэргометрию, тредмил-тест, трансторакальную эхокардиографию, чрезпищеводную эхокардиографию, стресс-эхокардиографию, холтеровское мониторирование ЭКГ, программацию (перепрограммацию) ЭКС, ИКД, СРТ. 

Сотрудники отделения будут оказывать методическую помощь врачам-специалистам других учреждений здравоохранения области по вопросам организации профилактики, выявления и лечения нарушений ритма сердца и проводимости.

©2024 Главное управление по здравоохранению Витебского облисполкома

Поиск